ЭЛКОД: Нужно ли снимать с учета уже зарегистрированных по адресу организации иностранцев, если они там не проживают?

Нужно ли снимать с учета уже зарегистрированных по адресу организации иностранцев, если они там не проживают?

Возможности: в соответствии с действующим законодательством если организация выступала принимающей стороной иностранного работника, то после 8 июля 2018 года ей не нужно предпринимать никаких действий в части миграционного учета.

С 8 июля 2018 года работодатель должен сообщать территориальному органу МВД о прибытии иностранца, только если этот сотрудник живет по адресу компании или в ее помещении без адреса (Федеральный закон от 27.06.2018 N 163-ФЗ). До 8 июля 2018 года организация признавалась принимающей стороной, если иностранец или лицо без гражданства в ней фактически проживает или работает (находится).

От работодателя, который ранее ставил на миграционный учет работника, не требуется действий по снятию с учета, т.к. иностранец будет автоматически снят с учета после получения миграционной службой (МВД) сведений о регистрации мигранта по новому месту пребывания (подп. «а», «б» п. 37 Правил, утв. Постановлением N 9).

По самостоятельной инициативе принимающей стороны снятие иностранного гражданина с регистрационного учета по месту пребывания действующими правилами не предусмотрено.

Обратите внимание, что 12 июля 2018 года в третьем чтении принят Проект Федерального закона N 336885-7, позволяющий снимать с учета иностранцев, с которыми работодатели расторгли трудовой договор или иным образом потеряли контакт.

Согласно проекту если иностранный работник не проживает по месту пребывания, принимающая сторона будет уведомлять об этом миграционный орган. Какие сведения подавать, как их оформлять и направлять, будет установлено МВД.

Отметим, что при установлении факта фиктивной регистрации территориальный орган МВД России снимает иностранного гражданина с регистрации по месту жительства или с учета по месту пребывания (подп. «е» п. 16 Правил).

Работодателю необходимо учитывать, что задержанные иностранцы с фиктивной регистрацией или постановкой на учет по месту пребывания (проживания) будут депортироваться из страны, а принимающая сторона может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ и к уголовной по ст. 322.3 УК РФ. Помимо выдворения за пределы РФ, иностранному гражданину за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 18.8 КоАП РФ), в Москве и Московской области - штраф в размере от 5 000 до 7 000 руб. (ч. 3, 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»