ЭЛКОД: Нужно ли сообщать об открытии обособленного подразделения, если оно находится на территории той же ИФНС, что и организация

Нужно ли сообщать об открытии обособленного подразделения, если оно находится на территории той же ИФНС, что и организация

Риски: ОП нужно ставить на учет даже в том случае, если оно создано на территории ИФНС, которой подведомственна сама организация.

В Письме от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159 Минфин России напомнил организациям, что не позднее месяца со дня создания обособленного подразделения (далее ОП) нужно подать в налоговый орган по месту нахождения организации сообщение по форме С-09-3-1 (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом если ОП будет начислять выплаты работникам, то нужно подать еще отдельное сообщение форму КНД 1112536 (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Ведомство отметило, что эти обязанности нужно исполнять даже в том случае, если ОП создается на территории, подведомственной той же ИФНС, в которой состоит на учете сама организация.

Напомним, что ОП считается помещение или другой объект, где организация создала хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца и адрес которого отличается от ее адреса в ЕГРЮЛ.

Если ОП является филиалом или представительством, то отдельно сообщать о его создании не нужно. ИФНС сама поставит его на учет на основании сведений в ЕГРЮЛ.

На заметку: нужно ли регистрировать ОП в Пенсионном фонде и в каком случае ОП нужно ставить на учет в ФСС, читайте в Типовой ситуации «Как зарегистрировать открытие обособленного подразделения» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»