ЭЛКОД: Нужно ли вносить в график отпусков сведения о неиспользованных отпусках за прошлые годы?

Нужно ли вносить в график отпусков сведения о неиспользованных отпусках за прошлые годы?

Возможности: работодатель вправе, но не обязан вносить в график отпусков сведения о неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусках работников за прошлые периоды работы.

Законом прямо не предусмотрено, что работодатель обязан включать отпуска за прошлые периоды работы в график отпусков на очередной календарный год. Но если их включить в график, работники не смогут отказаться от отпуска и обязаны будут использовать его в запланированные графиком даты (исключение  отдельные категории работников, которые могут использовать отпуск в удобное для них время, например, те, у кого трое или более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых не исполнилось 14 лет) (ч. 2, 4 ст. 123, 262.2 ТК РФ). Это позволит работодателю избежать задолженности по отпускам перед работниками, а в некоторых случаях и ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, например, за нарушение ч. 4 ст. 124 ТК РФ непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Поэтому рекомендуем внести в график отпусков сведения о неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусках за прошлые периоды работы (то есть предыдущие рабочие годы, которые работник отработал в организации).

Если у работника накопились отпуска за прошлые периоды работы и работодатель не включил их в график отпусков, очередность предоставления этих отпусков определяется по соглашению с работником (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).

Порядок очередности предоставления таких отпусков рекомендуем прописать, например, в положении об отпусках.

Как внести в график отпусков сведения о ежегодных отпусках за прошлые периоды работы, рассказано в Готовом решении: Как предоставить работнику неиспользованные отпуска за прошлые периоды работы (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»