ЭЛКОД: Нужно ли возвращать материальную помощь, выплаченную к отпуску при увольнении или сокращении штата?

Нужно ли возвращать материальную помощь, выплаченную к отпуску при увольнении или сокращении штата?

Риски: в случае увольнения или сокращения работника работодатель не имеет права требовать возврата материальной помощи, выплаченной ранее к отпуску.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ):

– для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

– для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

– для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

– при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81пп. 1, 2, 5, 6, 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Ни одно из приведенных выше оснований для удержания к рассматриваемой ситуации не подходит. Счетной ошибки здесь нет, поскольку излишняя выплата возникла не при неправильном исчислении сумм.

Следовательно, выплата материальной помощи не входит в перечень оснований, по которым может быть произведено удержание в том числе в связи с увольнением или сокращением.

Кроме того, не может содержать условие о возврате таких сумм и коллективный договор или иной локальный нормативно-правовой акт работодателя, так как они не должны ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством. Если коллективный договор и акты работодателя такие нормы содержат, то они не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Следует также учесть положения п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которым не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. При этом отметим, что под необоснованным обогащением понимается недобросовестность работника, выявленная при получении денежных сумм. Поскольку материальная помощь предоставляется согласно коллективному договору, недобросовестность исключается. Соответственно, для взыскания работодателем суммы материальной помощи как неосновательного обогащения в судебном порядке оснований не имеется.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»