ЭЛКОД: О предоставлении имущественного вычета военнослужащему, вернувшему в бюджет жилищный заем

О предоставлении имущественного вычета военнослужащему, вернувшему в бюджет жилищный заем

Риски: чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья по военной ипотеке, потребуется доказать использование личных накоплений для приобретения квартиры.

ФНС России в Письме от 04.03.2020 N БС-4-11/3731@ разъяснила, что имущественный налоговый вычет по расходам на строительство либо приобретение жилья не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет бюджетных средств.

Исходя из норм, обозначенных в ст. 220 НК РФ, воспользоваться налоговым вычетом по военной ипотеке невозможно, если квартира приобретается не на личные средства покупателя, а на средства целевого жилищного займа.

Имущественные налоговые вычеты налогоплательщик – участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих вправе получить в части расходов, произведенных за счет собственных средств, в том числе произведенных после его исключения из накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

В случае возврата бюджетных средств налогоплательщик вправе при соблюдении установленных условий претендовать на получение вычетов в том случае, если такие вычеты ранее не предоставлялись.

Возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с возвратом бюджетных средств, НК РФ не предусмотрена.

В случае досрочного закрытия военной ипотеки военнослужащий получает право снять обременение и стать полноправным собственником жилья.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»