ЭЛКОД: Облагается ли оплата санаторно-курортных путевок страховыми взносами и НДФЛ

Облагается ли оплата санаторно-курортных путевок страховыми взносами и НДФЛ

Возможности: разобраться в порядке обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации стоимости санаторных путевок и проезда до санатория работникам и членам их семей.

В Письме от 12.04.2018 N 03-15-06/24316 Минфин напомнил, как облагаются страховыми взносами и НДФЛ путевки на санаторно-курортное лечение* в России, приобретаемые организацией для своих работников и их детей, в том числе за счет ФСС.

Независимо от источника финансирования, компенсация стоимости путевок и проезда к месту лечения облагается НДФЛ и страховыми взносами так:

Компенсация стоимости:

НДФЛ

(неважно кому компенсируются расходы - работнику организации или члену его семьи)

Страховые взносы

(зависит от того, кому компенсируются расходы)

Работнику организации

Члену семьи работника

путевки на санаторно-курортное лечение

Не облагается

Облагается

Не облагается

проезда к месту санаторно-курортного лечения

Облагается

*К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
На заметку: с 2019 года в расходах на оплату труда можно будет учесть стоимость туристических путевок, санаторно-курортного лечения и отдыха работников на территории России (подробнее читайте в обзоре «В расходах по налогу на прибыль и при УСН можно будет учесть туристические путевки работникам по России»).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»