ЭЛКОД: Обновлен регламент выдачи патентов иностранным работникам

Обновлен регламент выдачи патентов иностранным работникам

Возможности: порядок выдачи иностранцам патентов на работу в РФ не изменился.

Со 2 декабря 2017 года начинает действовать Приказ МВД России от 20.10.2017 N 800, которым утвержден новый регламент выдачи патентов для иностранных работников. Прежний регламент, принятый ФМС, утрачивает силу (напомним, что с 5 апреля 2016 года полномочия ФМС переданы МВД, поэтому регламент приведен в соответствие с действующим законодательством).

Согласно регламенту, выдачей патентов занимаются подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД. Раньше услугу предоставляли органы ФСС.

Перечень документов, которые нужно предоставить для получения патента не изменился. Иностранный гражданин лично либо через уполномоченную организацию представляет:

- заявление о выдаче патента (в верхнем углу нужно вклеить личную цветную фотографию заявителя размером 30 x 40 мм);

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- действующий на территории РФ на срок осуществления трудовой деятельности полис ДМС;

- документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции;

- документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Как и раньше, срок оформления патента или направления уведомления об отказе в выдаче не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия заявления о выдаче патента.
На заметку: единственное место, где можно получить подлинный патент для работы в Москве, - это многофункциональный миграционный центр в Сахарово (ММЦ). На его сайте есть подробная информация об оформлении патента, проверка готовности патента, возможность оплаты авансового платежа по НДФЛ, личный кабинет иностранного гражданина и многое другое.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»