ЭЛКОД: Обновлены формы статнаблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников

Обновлены формы статнаблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников

Риски: сдавать статформы по условиям труда, численности работников, занятости, задолженности по зарплате и другие нужно по обновленным формам (часть с отчета за 2021 год, часть – с отчета в 2022 году).

Приказом Росстата от 30.07.2021 N 457 обновлен ряд статистических форм в сфере наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, а также за потребностью организаций в работниках по профессиональным группам. Часть обновленных форм применяется с отчета за 2021 год, часть с отчета в 2022 году.

Например, с отчета за 2021 год обновлены формы:

  • N 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда» – ее сдают юрлица (кроме СМП), основной вид деятельности которых относится к сельскому, лесному хозяйству, охоте, рыболовству и рыбоводству; добыче полезных ископаемых; обрабатывающим производствам; обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений; строительству; транспортировке и хранению; деятельности в области информации и связи;
  • N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников» – ее сдают юрлица (кроме СМП) всех видов экономической деятельности и форм собственности, не предоставлявшие в отчетном году форму N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников».

С отчета в 2022 году применяются обновленные формы:

  • N 1-ПР «Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов» – ее сдают юрлица (кроме СМП), осуществляющие все виды экономической деятельности;
  • N П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» – ее сдают юрлица (кроме СМП), средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и ГПД), всех видов экономической деятельности и форм собственности.

Отметим, что среди обновленных форм много отраслевых, например, о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения, культуры, образования, науки, соцобслуживания.
Ранее действующие аналогичные статформы утратили силу.

На заметку: получить перечень форм федерального статистического наблюдения, которые должна представлять Ваша организация, поможет Сервис по получению индивидуального перечня форм статистической отчетности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»