ЭЛКОД: Обновлены требования к составлению отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества

Обновлены требования к составлению отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества

Риски: с формы за 2022 год организации должны будут подавать отчет о результатах деятельности по новым требованиям.

Приказом Минфина РФ от 02.11.2021 N 171н утверждены новые общие требования к отчету о результатах деятельности и об использовании имущества. Их нужно применять начиная с формы за 2022 год. Структуру отчета скорректировали. В новом отчете оставили три раздела:

1) «Результаты деятельности»;

2) «Использование имущества, закрепленного за учреждением»;

3) «Эффективность деятельности».

Из отчета исключили часть «Общие сведения об учреждении». Информацию о численности персонала и зарплате перенесли в раздел «Результаты деятельности».

Привели более детализированный перечень показателей, которые надо раскрывать в разделах 1 и 2. Для федеральных учреждений установили рекомендуемые формы по каждому виду сведений. Региональные и муниципальные учредители могут использовать их при разработке порядка составления отчета для подведомственных учреждений.

Большинство показателей рекомендуемых форм входит в обязательный перечень, поэтому, скорее всего, учредители сохранят общую структуру бланков.

Установили предельный срок утверждения и подачи отчета учредителю 1 марта. Конкретные сроки и дополнительные требования по-прежнему определяют учредители.

Признан утратившим силу Приказ Минфина России от 30.09.2010 N 114н.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года и применяется начиная с отчетности за 2022 год, за исключением отдельных требований, которые применяются начиная с представления отчета за 2023 год.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»