ЭЛКОД: Обязан ли работодатель уведомить беременную работницу об ее праве на продление срочного трудового договора до конца беременности

Обязан ли работодатель уведомить беременную работницу об ее праве на продление срочного трудового договора до конца беременности

Риски: работодателю рекомендуется уведомить беременную работницу об ее праве продлить срочный трудовой договор, заключенный на сезон, так как согласно позиции судов срочный трудовой договор в данном случае не может быть расторгнут до окончания беременности.

В Консультации эксперта региональной ГИТ, рассмотрена ситуация: срок трудового договора с беременной работницей истекает в связи с завершением сезонных работ, для выполнения которых она принималась на работу. При этом в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по БиР - до окончания такого отпуска.

Отвечая на вопрос – обязан ли работодатель уведомить беременную работницу об ее праве на продление трудового договора, представитель ГИТ отмечает следующее: в трудовом законодательстве нет норм, прямо обязывающих работодателя уведомлять работницу о ее правах в рассматриваемой ситуации. Однако если работодатель посчитает нужным уведомить беременную работницу, то форма такого уведомления может быть свободной (рекомендуется в письменном виде).

На заметку: в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 указано, что срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца. При этом продление договора не зависит от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

Свердловский областной суд в свою очередь указал, что право сотрудницы на продление срочного трудового договора не зависит от того, знал ли работодатель о ее беременности и успела ли она написать необходимое заявление (Бюллетень судебной практики по гражданским делам за третий квартал 2018 года).

В связи с этим рекомендуется дополнительно разъяснить работнице ее право на продление трудового договора. Лучше это сделать письменно, например, в уведомлении о расторжении трудового договора, поскольку суды часто исследуют этот вопрос при принятии решения о законности увольнения.
Обратите внимание, отличается от описанного порядок увольнения беременной работницы, если срок ее трудового договора истек в связи с выходом на работу основного работника (подробнее об этом читайте в Готовом решении «Какие есть особенности увольнения беременной при истечении срочного трудового договора» в СПС КонсультантПлюс).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»