ЭЛКОД: Роструд ответил на актуальные вопросы работников и работодателей за май 2021 года

Роструд ответил на актуальные вопросы работников и работодателей за май 2021 года

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда по переводу беременных на легкий труд, по заполнению графика отпусков и уведомлению работников при реорганизации компании.

Роструд выпустил Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2021 года, в котором даны следующие разъяснения:

  беременным женщинам в соответствии с медзаключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Роструд разъяснил, что законодательством не установлен срок перевода на другую должность в связи с беременностью. Ведомство считает, что это необходимо сделать немедленно после того, как работодатель получит соответствующее заявление сотрудницы;

– порядок заполнения графика отпусков законодательством не предусмотрен. Роструд разъяснил, если отпуск работника не переносится, то есть запланированная дата отпуска (графа 6) совпадает с фактической (графа 7), то графа 7 может остаться пустой. Таким образом, Роструд не видит ошибки ни в дублировании информации, ни в оставлении графы незаполненной;

 нормами законодательства обязанность работодателя уведомлять работников о реорганизации организации не установлена, как не установлен и срок, в течение которого работник может заявить о своем отказе от работы в реорганизованной компании.

Отметим, что ранее Роструд разъяснял, что работников нужно предупреждать о реорганизации, даже когда условия трудового договора остаются прежними.

На заметку: разобраться с вопросами, по которым Роструд давал разъяснения, также помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями;

Готовое решение: Как заполнить график отпусков;

Готовое решение: Как уведомить работников о реорганизации.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»