ЭЛКОД: Обзор ВС РФ N 1 (2020): изучаем выводы по трудовым отношениям

Обзор ВС РФ N 1 (2020): изучаем выводы по трудовым отношениям

Возможности: ознакомиться с выводами ВС РФ о трудоустройстве инвалидов и о праве работника подать иск в суд на работодателя в случае невыдачи трудовой книжки.

В Обзоре судебной практики N 1 (утв. Президиумом ВС РФ 10.06.2020) Верховный суд РФ обозначил следующие позиции в части споров по трудовым отношениям:

Работодатель обязан установить работнику-инвалиду I или II группы сокращенную продолжительность рабочего времени. Эта обязанность не зависит от желания самого работника. 

Об особенностях труда для работников  инвалидов I, II или III группы Вы можете узнать в Готовых решениях в СПС КонсультантПлюс.

Запрещается необоснованный отказ инвалиду в приеме на работу на квотируемые рабочие места. При этом если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным. Деловыми качествами, например, является способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся профессионально-квалификационных качеств (в частности, наличие определенной профессии и квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

В случае отказа в приеме на работу инвалиду, направленного службой занятости, работодатель обязан указать письменно в направлении службы причину отказа в приеме на работу и возвратить это направление гражданину.

За нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если допущенное работодателем нарушение трудовых прав носит длящийся характер, исковые требования могут быть предъявлены работником в течение всего срока неисполнения работодателем своей обязанности. Речь идет о невыдаче работнику трудовой книжки после прекращения трудовых отношений. В данном случае не действует предусмотренный ч. 1 ст. 392 ТК РФ трехмесячный срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора и работник имеет право подать иск до того момента, пока работодатель не выдаст трудовую книжку.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»