ЭЛКОД: Определен порядок проведения контроля в сфере идентификации и аутентификации с 1 января 2022 года

Определен порядок проведения контроля в сфере идентификации и аутентификации с 1 января 2022 года

Возможности: контролируемые лица могут ознакомиться с объемом и периодичностью проведения плановых проверок в сфере идентификации и аутентификации в зависимости от категории риска объекта.

Постановлением Правительства РФ от 11.10.2021 N 1729 утверждено Положение о федеральном государственном контроле в сфере идентификации и аутентификации.

Предметом данного вида контроля является соблюдение аккредитованными организациями, осуществляющими идентификацию или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц, обязательных требований, установленных в ст. 14.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и иными нормативными актами.

Полномочия по осуществлению контроля возложены на Минцифры России. Объекты контроля относятся к категориям высокого, среднего и низкого риска на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска согласно Приложению к документу.

Плановые надзорные мероприятия будут проводиться со следующей периодичностью:

категория высокого риска один раз в два года инспекционный визит, или выездная проверка, или документарная проверка;

категория среднего риска один раз в два с половиной года инспекционный визит, или выездная проверка, или документарная проверка;

 категории низкого риска один раз в три года документарная проверка.

Плановые контрольные мероприятия проводятся на основании утвержденного годового плана, согласованного с органами прокуратуры.

Определен порядок осуществления госконтроля, осуществляемого в виде наблюдения, инспекционного визита, документарной и выездной проверки. Постановлением также закрепляются особенности организации профилактических мероприятий, к которым относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2021 N 1729 вступит в силу с 1 января 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»