ЭЛКОД: Определены особенности регулирования труда работников государственных органов и органов местного самоуправления

Определены особенности регулирования труда работников государственных органов и органов местного самоуправления

Риски: с 1 июля 2021 года особенности регулирования труда работников государственных органов, органов местного самоуправления, у которых нет российского гражданства необходимо осуществлять по новым правилам.

Федеральным законом от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" с 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание на его территории.
По общему правилу нельзя принять на работу в госорган лицо, у которого нет российского гражданства либо есть иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом, а должность требует допуска к гостайне.
Если указанные обстоятельства наступили или наступят во время работы, о них нужно сообщить в течение 5 рабочих дней (тем, у кого на 1 июля 2021 года нет российского гражданства либо есть иностранное гражданство или вид на жительство за границей, - не позднее 11 июля). Если работника нельзя перевести на другую подходящую должность, его следует уволить.
Если работник напишет заявление о намерении получить гражданство РФ либо прекратить иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом и до конца 2021 года реализует свое намерение, он может продолжать работать.
С 1 января 2022 года трудовые договоры с работниками государственных органов или органов местного самоуправления, не представившими работодателю документов, подтверждающих приобретение гражданства РФ, прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, подлежат прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, в случае, если таких работников невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу.

Консультант плюс

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»