ЭЛКОД: Организация компенсирует работникам расходы на питание: что с НДФЛ и страховыми взносами

Организация компенсирует работникам расходы на питание: что с НДФЛ и страховыми взносами

Риски: компенсация питания работникам организации в соответствии с условиями коллективного договора облагается страховыми взносами и НДФЛ.

ФНС направила нижестоящим налоговым органам для использования в работе позицию Минфина по вопросу обложения страховыми взносами и НДФЛ сумм ежемесячной компенсации организацией расходов работников на питание на основании условий коллективного договора (Письмо от 16.05.2018 N БС-4-11/9257@).

НДФЛ

Облагается

Есть закрытый перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Компенсация сотрудникам расходов на питание в этот перечень не входит. Соответственно, такие выплаты работникам облагаются НДФЛ.

 

Страховые взносы      

Облагается

На основании абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

Поскольку осуществляемые организацией выплаты в пользу работников для оплаты ими питания действующим законодательством РФ не установлены, такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

На заметку: об аспектах налогообложения всех видов расходов на персонал (премии, подарки и материальная помощь, оплата питания и проезда, командировочные выплаты и компенсации за разъездную работу и многое другое) Вы можете узнать на семинаре «Расходы на персонал: НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль. На что обратить внимание в 2018 году», который пройдет 7 июня 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»