ЭЛКОД: Организация заключает договор подряда с физическим лицом. Нужно ли сдавать по нему СЗВ-ТД?

Организация заключает договор подряда с физическим лицом. Нужно ли сдавать по нему СЗВ-ТД?

Возможности: форма СЗВ-ТД не подается в отношении лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (в том числе договор подряда).

Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка заполнения).

Гражданско-правовые договоры (в частности, договор подряда) регламентируются Гражданским кодексом РФ и не являются трудовыми.

Поэтому по форме СЗВ- ТД не нужно сообщать ни о подписании  ГПД с физлицом-подрядчиком или исполнителем услуг, ни об окончании действия договоров с ними.

При этом заключение договора подряда приведет к расхождению сведений в СЗВ-ТД с данными в СЗВ-М (ведь в СЗВ-М подрядчики отражаются). В случае необходимости нужно просто пояснить ПФР причину расхождений.

Обратите внимание! В случае переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые первый день действия ГПД будет признан первым днем работы по трудовому договору. Данный вывод подтверждается п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15. В этом случае представление формы СЗВ-ТД становится обязательным.

На заметку: узнать нюансы предоставления формы СЗВ-ТД Вы сможете в ходе трансляции «Электронные трудовые книжки: подведение итогов 2020 года. Планируем мероприятия на 2021 год», которая пройдет 4 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»