ЭЛКОД: Организация заплатит штраф до 500 тыс. рублей за дискриминацию потребителей из-за возраста или состояния здоровья

Организация заплатит штраф до 500 тыс. рублей за дискриминацию потребителей из-за возраста или состояния здоровья

Риски: с 29 марта 2020 года в КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа за отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности либо с его возрастом.

Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ ст. 14.8 «Нарушение иных прав потребителей» КоАП РФ дополнена частью 5, согласно которой отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или его возрастом, влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей;

на юрлиц от 300 000 до 500 000 рублей.

При этом примечанием к ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрено, что если одному потребителю отказали несколько раз, то оштрафуют за каждый случай. Если откажут сразу нескольким потребителям, размер штрафа умножат на их количество, а при неоднократном нарушении еще и на количество отказов.

Однако законами РФ могут быть установлены случаи, когда отказ потребителю по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или его возрастом, является правомерным. Такими случаями являются, например ограничения, связанные с:

перевозкой пассажиров авиатранспортом,

обеспечением доступа к управлению транспортным средством,

продажей отдельных видов товаров несовершеннолетним (табак, алкоголь и др.).

Федеральный закон от 18.03.2020 N 56-ФЗ вступит в силу 29 марта 2020 года. До 29 марта 2020 года за дискриминацию потребителя юрлицо могли штрафовать по ст. 5.62 КоАП РФ на сумму от 50 000 до 100 000 рублей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»