ЭЛКОД: Организациям рекомендуется пройти сверку с налоговыми органами по налогооблагаемым транспортным средствам и земельным участкам

Организациям рекомендуется пройти сверку с налоговыми органами по налогооблагаемым транспортным средствам и земельным участкам

Возможности: для минимизации ошибок при расчете налоговыми органами транспортного и земельного налогов за 2021 год организациям рекомендуется до начала II квартала 2022 года пройти сверку расчетов с ИФНС по налогооблагаемым ТС и земельным участкам.

До 1 сентября 2022 года налоговые органы направят организациям по ТКС сообщения с расчетом транспортного и земельного налогов за 2021 год (ст. 363, 397 НК РФ).

В связи с этим в Информации от 03.02.2022 ФНС России сообщила, что во II квартале 2022 года налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за период 2021 года. Поэтому до начала II квартала организации могут обратиться в инспекцию по месту учета для сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках.

Также ведомство напоминает, что организации вправе получить выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, которые им принадлежали в 2021 году. Если сведения ЕГРН необходимо актуализировать, то налоговый орган направит межведомственный запрос в Росреестр. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН организацию проинформируют.

В части налога на имущество ведомство отметило, что с 2023 года в декларацию не нужно включать сведения об объектах недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости. Налоговые органы будут направлять сообщения с суммой налога по таким объектам. Чтобы подготовиться к этим изменениям, организации в течение 2022 года могут обратиться за проведением сверки сведений об объектах недвижимости. В случае расхождений записей ЕГРН с характеристиками объекта недвижимости по данным органов Росреестра целесообразно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости.

На заметку: как платить транспортный и земельный налог в 2022 году и что делать, если не согласны с расчетом налогов в сообщениях налогового органа, рассказано в Типовых ситуациях в СПС КонсультантПлюс:

 Транспортный налог: уплата и отчетность,
  Земельный налог: уплата и отчетность.

Задать вопросы по расчету и уплате имущественных налогов Вы сможете в ходе трансляции «Имущественные налоги: расчет и годовая отчетность» 14 февраля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»