ЭЛКОД: Организацию привлекли к ответственности за налоговые правонарушения: освободит ли это от ответственности ее должностных лиц

Организацию привлекли к ответственности за налоговые правонарушения: освободит ли это от ответственности ее должностных лиц

Риски: привлечение организации к ответственности за налоговые правонарушения не освобождает от ответственности ее должностных лиц.

В Письме от 13.10.2020 N 03-02-08/89387 Минфин напомнил, что вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия или бездействие которых стали причиной совершения данного правонарушения (п.4 ст.110 НК РФ).

Поэтому привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законодательством, а также не освобождает от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога, сбора, страховых взносов и пеней.

На заметку: ФНС России и Следственный комитет РФ разработали Методические рекомендации об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налогов (в частности, в них приводится алгоритм действий по определению вины должностных лиц организации). Письмом ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@ они направлены в территориальные налоговые органы для применения при проведении налоговых проверок. Подробнее о положениях данных рекомендаций можно узнать в Путеводителе по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам в СПС КонсультантПлюс.

О том, в каких случаях налоговые долги организации могут взыскать с ее руководителя, главного бухгалтера и иных должностных лиц и о тенденциях судебной практики по данному вопросу, Вы сможете узнать в ходе ТРАНСЛЯЦИИ ВСТРЕЧИ С ЭКСПЕРТАМИ «Аргументированно применяем налоговое право. Правовые инструменты защиты», которая пройдет 3 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»