ЭЛКОД: Основная сотрудница идет «из декрета в декрет»: как оформить трудовые отношения с временным работником

Основная сотрудница идет «из декрета в декрет»: как оформить трудовые отношения с временным работником

Возможности: воспользоваться рекомендациями Роструда по порядку действий работодателя при расторжении срочного трудового договора.

Минтруд России в Письме от 07.03.2019 N 14-2/В-139 рассмотрел порядок действий работодателя в отношении временного работника, принятого по срочному трудовому договору, при переходе основного работника из отпуска по уходу за первым ребенком в отпуск по беременности и родам.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Поэтому, если основной сотрудник уйдет в отпуск по беременности и родам непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком без выхода на работу, то порядок действий будет зависеть от формулировки трудового договора. Если в трудовом договоре срок действия прописан, как "дата выхода на работу основной работницы", то отпуск по беременности и родам основного работника не будет являться основанием для расторжения трудового договора с временным работником. Расторгнуть трудовой договор с временным работником работодатель будет вправе в случае выхода основного работника на работу. В дальнейшем с уволенным работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут иметься соответствующие основания.

Кроме того, Роструд отметил, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения. Поэтому законодательство не запрещает расторжение трудового договора в связи с истечением его срока в период нетрудоспособности временного работника. Компенсации при истечении срока трудового договора законом не предусмотрены.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»