ЭЛКОД: Отменена ли обязанность работодателей Москвы и Московской области делать работникам тесты на коронавирус?

Отменена ли обязанность работодателей Москвы и Московской области делать работникам тесты на коронавирус?

Риски: обязанность работодателей по обеспечению проведения тестирования работников на коронавирус продолжает действовать только в МО для отдельных работодателей.

Москва

С 13 августа 2021 года с московских работодателей сняты обязанности по регулярному тестированию работников на коронавирус. Подробнее читайте в обзоре "С 13 августа 2021 года в Москве отменен ряд ковидных обязанностей и ограничений для работодателей и граждан".

Московская область
Согласно п. 18 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ стандарты, предусмотренные пп. 13-17 данного Постановления, должны содержать необходимость проведения обязательного тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) работников организаций и ИП, которые должны применять данные стандарты.
В пп. 13-17 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ указаны:
многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг МО (Распоряжение Мингосуправления МО от 22.05.2020 N 11-64/РВ «Об утверждении Стандарта по организации работы в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»);
 организации, осуществляющие деятельность цирков, зоопарков, этнопарков, океанариумов, зверинцев, а также в области культуры, досуга, проведения репетиций в части организации работы кружков, секций, проведения репетиций (Распоряжение первого заместителя председателя Правительства МО от 02.06.2020 N 45-р «Об утверждении Стандарта организации работы в организациях сферы культуры, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»);
организации, осуществляющие деятельность туристических агентств, и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма (Распоряжение Вице-губернатора МО от 15.07.2020 N 25-РВГ «Об утверждении Стандарта по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»);
государственные учреждения социального обслуживания Московской области (Распоряжение первого заместителя Председателя Правительства МО от 15.07.2020 N 86-р «Об утверждении Стандарта организации работы государственных учреждений социального обслуживания Московской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»).
Кроме того, пп.11 п.20 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ установлено, что организации и ИП, осуществляющие деятельность в сферах, в отношении которых не установлен запрет на их посещение гражданами, в целях продолжения осуществления деятельности должны обеспечить в период с 1 июня 2020 года в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции не менее 10% работников, в случае если штатная численность указанных организаций и ИП составляет более 100 работников. Продолжение работы организаций и ИП, не выполняющих требования настоящего пункта, не допускается. Обратите внимание, с 25 мая 2021 года вводится условие, при котором работодатели Подмосковья могут не тестировать работников на коронавирус (подробнее читайте в обзоре).
На заметку: за непроведение тестирования работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»