ЭЛКОД: Ответственность медорганизаций за работу без лицензии: изучаем судебную практику

Ответственность медорганизаций за работу без лицензии: изучаем судебную практику

Риски: если в лицензии медорганизаций нет осуществляемых ею видов деятельности, то ее привлекут к ответственности. При проведении медосмотров нужно в полной мере соблюдать стандарты оснащения врачебных кабинетов, в противном случае это грубое нарушение лицензионных требований.

Медорганизациям не всегда удается оспорить решения арбитражных судов о наказании по ст. 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение лицензионных требований или работу без лицензии. Перечислим случаи, в которых клиникам не стоит рассчитывать на поддержку суда.

Оснащение кабинетов, в которых проводятся только медосмотры, не соответствует порядкам оказания медицинской помощи

Медорганизация считала, что при проведении предварительных и периодических медосмотров не нужно в полной мере соблюдать стандарты оснащения кабинетов оториноларинголога, офтальмолога, хирурга. Клиника полагала, что эти стандарты распространяются на оказание первичной медико-санитарной помощи, скорой и специализированной медпомощи.

Административный орган увидел в этом грубое нарушение лицензионных требований. Арбитражный суд оштрафовал организацию на 200 тыс. руб.

Первый арбитражный апелляционный суд Постановлением от 28.06.2019 по делу N А43-6822/2019 поддержал такое решение. Он указал: медосмотры отнесены к медицинской деятельности, которую медорганизация обязана вести в соответствии с законодательством, в том числе с порядками оказания медпомощи и с учетом стандартов. Директор клиники утвердил положение о применении порядков медпомощи, но оснащение кабинетов врачей на момент проверки не соответствовало требованиям.

Медицинская организация оказывает виды деятельности, которых нет у нее в лицензии

Клиника проводила медосвидетельствование водителей (кандидатов в водители) и давала заключение о состоянии их здоровья. Однако лицензия не предусматривала оказание таких услуг. Суд назначил наказание по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. с конфискацией предметов. Клиника обжаловала это решение.

Апелляционная инстанция поддержала первую. Лицензия дает медорганизации право выполнять работы при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по сестринскому делу, терапии, функциональной диагностике, при проведении предрейсовых, послерейсовых медосмотров.
Клиника же осуществляла деятельность по хирургии, неврологии, оториноларингологии, медосвидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС. Отсутствие лицензии для таких видов работ может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан. Например, к управлению ТС, к учебе или работе могут получить допуск лица, имеющие для этого прямые противопоказания (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2019 по делу N А40-91920/2019).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»