Сотруднику выдан аванс в рублях. Как учитываются расходы в иностранной валюте при командировках за границу?

Риски: порядок отражения в учете командировочных расходов зависит от того, может ли сотрудник документально подтвердить факт приобретения валюты.

Если сотрудник приложил к авансовому отчету по загранкомандировке документ, который подтверждает курс конвертации рублей в иностранную валюту (например, справку о покупке), то валютные расходы пересчитываются в рубли по курсу, указанному в этой бумаге (Письма Минфина России от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059, от 17.07.2015 N 03-03-06/41128).

Если этого документа нет, то расходы, понесенные в иностранной валюте, надо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ:

  • в части средств, выданных авансом сотруднику под отчет перед командировкой, на дату выдачи аванса (Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059);
  • в части, не покрытой авансом (то есть в сумме перерасхода), на дату утверждения авансового отчета по загранкомандировке (Письмо Минфина России от 06.06.2011 N 03-03-06/1/324).

Расходы при этом согласно подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ будут учитываться на дату утверждения авансового отчета.

На заметку: 25 июня 2019 года Надежда Самкова расставит важные акценты на признании командировочных расходов в целях налогообложения на семинаре «Командировки по России и за рубеж: оформление и оплата».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Справочная информация