ЭЛКОД: Пересмотр кадастровой стоимости: в каком периоде необходимо отразить перерасчет налога на имущество в целях применения УСН

Пересмотр кадастровой стоимости: в каком периоде необходимо отразить перерасчет налога на имущество в целях применения УСН

Возможности: не нужно подавать уточненные декларации по УСН за те периоды, когда в расходы включался завышенный налог на имущество организаций, внереализационный доход в целях УСН признается в периоде подачи уточненных деклараций по налогу на имущество организаций.

Организации на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде сумм уплаченных авансовых платежей и налога на имущество организаций на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. 
ФНС России в Письме от 10.10.2018 N БС-4-21/19773 разъяснила, как скорректировать налоговую базу по УСН, если в прошлых периодах организация платила налог на имущество исходя из завышенной кадастровой стоимости недвижимости, а затем успешно ее оспорила. ФНС отмечает, что в случае представления уточненных расчетов (налоговых деклараций) по налогу на имущество организаций в связи с выявлением излишне уплаченной суммы указанного налога соответствующую корректировку следует рассматривать для целей налогообложения УСН как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода текущего отчетного (налогового) периода.
Такие выводы сделала ФНС на основании п. 1 ст. 54 НК РФ со ссылкой на Определение ВС РФ от 08.11.2016 N 308-КГ16-8442 по делу N А25-269/2015.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»