ЭЛКОД: Перевод с карты на карту между физлицами: ФНС рассказала об НДФЛ

Перевод с карты на карту между физлицами: ФНС рассказала об НДФЛ

Возможности: перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.

ФНС России в Письме от 27.06.2018 N БС-3-11/4252@ разъяснила, в каком случае необходимо уплатить НДФЛ при  получении одним физлицом денежных средств от другого физлица путем перевода с карты на карту.

Согласно ст. 209 НК РФ НДФЛ облагается доход, полученный налогоплательщиками:

• от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами (лицо находится в России 183 и более календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев);

• от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами (физическое лицо находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

При этом доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Исключение, когда доход от члена семьи (близкого родственника) получен по трудовому или гражданско-правовому договору (п. 5 ст. 208 НК РФ).

А доходы в денежной форме, получаемые от любых физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст.217 НК РФ). Представление налоговой декларации 3-НДФЛ в таких случаях не требуется.

ФНС обращает внимание, что только безвозмездный перевод от физического лица на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается НДФЛ. Если же деньги поступили на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, то они признаются доходом такого физического лица и подлежащим обложению НДФЛ в установленном порядке.

На заметку: о полномочиях по начислению НДФЛ на все невыясненные поступления на банковские карты физических лиц читайте в обзоре «ФНС: в каких случаях налоговый орган вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»