ЭЛКОД: По какой кадастровой стоимости будет рассчитываться налог на московскую недвижимость за 2020 год

По какой кадастровой стоимости будет рассчитываться налог на московскую недвижимость за 2020 год

Возможности: в Москве для расчета налога на недвижимость за 2020 год будет применяться кадастровая стоимость 2018 года (ранее предполагалось, что в 2020 году будет проведена новая кадастровая оценка столичной недвижимости).

Государственную кадастровую оценку проводят по решению властей субъекта РФ. В Москве она должна проводиться не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет (ст. 6, ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»).

Впервые государственную кадастровую оценку столичной недвижимости провели в 2018 году. Новый тур государственной кадастровой оценки должен был проходить в Москве до ноября 2020 года. Как сообщил мэр города Москвы в Пресс-релизе от 27.07.2020, предварительные расчеты показали, что по результатам оценки 2020 года кадастровая стоимость недвижимости должна была увеличиться примерно на 3%. При этом вместе с ростом кадастровой стоимости выросли бы и налоги на квартиры, дачи, офисы, магазины и прочую недвижимость, которые граждане и бизнес должны уплатить в 2021 году. Мэр отмечает, что, поскольку оценка осуществляется по состоянию на 1 января, в кадастровой оценке 2020 года невозможно учесть влияние пандемии коронавируса.

В связи с этим принято решение не проводить кадастровую оценку в этом году, а рассчитывать налоги на недвижимость по кадастровой стоимости 2018 года.

Как отмечено в Пресс-релизе по расчетам, для владельцев обычных квартир и дачных домов экономия по налогу на имущество составит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Бизнес сэкономит более значительные суммы – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

К вопросу проведения очередной кадастровой оценки Москва вернется в 2021 году, когда рынок недвижимости вернется в нормальное состояние и можно будет сделать корректные и справедливые расчеты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»