ЭЛКОД: По суду увольнение признано незаконным, и надо выплатить средний заработок за вынужденный прогул: облагается ли он НДФЛ и страховыми взносами

По суду увольнение признано незаконным, и надо выплатить средний заработок за вынужденный прогул: облагается ли он НДФЛ и страховыми взносами

Риски: если суд признал увольнение сотрудника незаконным и предписал работодателю оплатить работнику вынужденный прогул, с выплачиваемой суммы нужно начислить страховые взносы и НДФЛ (но в случае если в решении суд не выделил сумму НДФЛ, то его удерживать не нужно).

В Письме от 19.06.2018 N 03-04-05/41794 Минфин рассказал о порядке обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм среднего заработка, которые организация обязана уплатить по решению суда незаконно уволенному работнику за время вынужденного прогула.

НДФЛ

Ведомство отметило, что НК РФ не содержит оснований для освобождения данных выплат от НДФЛ. Но важно учесть одну особенность: в резолютивной части решения суда может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу работника, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет.

В этом случае налоговый агент обязан удержать начисленный НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если же в решении суд не разделил суммы, причитающиеся физлицу и подлежащие уплате в бюджет, то налоговый агент не вправе сам принимать решение о взыскании НДФЛ. При этом он обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог. Работник в свою очередь должен уплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом, на основании направленного ему налогового уведомления.

Страховые взносы
На суммы среднего заработка, которые по решению суда организация выплатила в пользу незаконно уволенного работника, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»