ЭЛКОД: Подготовлен Законопроект по ужесточению ответственности работодателей за неисполнение правил воинского учета

Подготовлен Законопроект по ужесточению ответственности работодателей за неисполнение правил воинского учета

Риски: если Законопроект примут, то для работодателей могут ввести отдельный штраф за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета, и ужесточить ответственность за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете.

В конце января 2023 года на рассмотрение в Госдуму внесен Законопроект N 283349-8, которым предлагается ужесточить ответственность работодателя в сфере воинского учета.

Так, для работодателей могут ввести отдельные штрафы за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета:

  • от 10 тыс. до 20 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • от 5 тыс. до 10 тыс. рублей – для ИП;
  • от 50 тыс. до 100 тыс. рублей – для организаций.

Еще согласно Законопроекту планируется усилить ответственность за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете. Штраф может составить от 5 тыс. до 25 тыс. рублей. Пока штраф за это нарушение составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

На заметку: привести в порядок воинский учет в организации, не дожидаясь введения новых штрафов, поможет участие в трансляции «Организация и ведение общего воинского учета от А до Я» 15 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»