ЭЛКОД: Подмосковье: как семьям мобилизованных подать заявку на получение поддержки

Подмосковье: как семьям мобилизованных подать заявку на получение поддержки

Возможности: на региональном портале «Добродел» семьи мобилизованных могут подать заявки на поддержку по множеству направлений (кредитные каникулы, устройство детей в сад без очереди, по выплатам и т.д.). Единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей должна прийти проактивно (без подачи заявок), также она освобождена от налогообложения.

Постановлением Губернатора Московской области от 05.10.2022 N 317-ПГ утверждены меры социальной поддержки мобилизованных граждан РФ, добровольцев, а также членов их семей. Так, мобилизованным в период с 21 сентября по 31 октября 2022 года будет предоставлена единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей, а членам их семей предоставлены меры поддержки, связанные с образованием детей, социальным обслуживанием инвалидов, содействием в поиске работы второму супругу, а также в виде материальной, социальной, психологической и юридической помощи. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В Информации на сайте Правительства МО от 17.10.2022 сообщается, что на портале «Добродел» запущен отдельный блок «Доброе дело – поддержка семей мобилизованных». Чтобы воспользоваться мерами поддержки, необходимо зарегистрироваться на «Доброделе». Выбрать нужный раздел можно, кликнув на кнопку «Мобилизация» или на баннер, расположенный на главной странице. Для подачи заявки нужно выбрать тему сообщения:

– психологическая помощь;

– юридическая помощь;

– вопросы по выплатам;

– работа банковских карт;

– кредитные каникулы и другие финансовые вопросы;

– вопросы по детским садам, школам, кружкам, секциям, вузам;

– медицинская помощь и лекарства;

– вопросы по сфере ЖКХ;

– нотариальные отношения и услуги;

– бесплатные социальные услуги;

– бесплатные ветеринарные услуги;

– другое.

После этого в поле для записи необходимо описать проблему, указать, кем заявителю приходится мобилизованный, оставить адрес, контакты и при необходимости прикрепить фотографии.

С момента, когда заявитель поставит галочку в поле «Согласиться с правилами "Добродела"» и отправит сообщение, в личном кабинете портала будет отображаться статус заявки.

Также сообщается, что единовременные выплаты в 200 тыс. рублей приходят проактивно. Минсоцразвития Подмосковья перечисляет деньги после поступления сведений из военкомата или Минобороны России. Денежные средства защищены от списаний и не облагаются налогом.

Кроме того, на сайте Правительства МО разъяснены вопросы оформления кредитных каникул семьям мобилизованных, устройства детей в сад без очереди, помощи с трудоустройством для членов семей мобилизованных.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»