ЭЛКОД: Поездка на поезде не состоялась из-за эпидемиологической обстановки: РЖД разъясняет, как вернуть деньги за ж/д билет

Поездка на поезде не состоялась из-за эпидемиологической обстановки: РЖД разъясняет, как вернуть деньги за ж/д билет

Возможности: пассажир может обратиться в кассы АО «ФПК» с 14 марта по 10 апреля 2020 года за возвратом денег по невозвратным билетам на поезда дальнего следования внутригосударственного сообщения в случае отказа от поездки в связи с текущей эпидемиологической обстановкой.

ОАО «РДЖ» информирует, что «Федеральная пассажирская компания» приняла решение в связи с отменой ряда массовых мероприятий в различных регионах России в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции предоставить пассажирам возможность вернуть деньги за невозвратные билеты (Информация ОАО РЖД от 16.03.2020).

Пассажиры, которые приобрели билеты по невозвратному тарифу, но были вынуждены отказаться от поездок, могут сдать проездные документы в кассы АО «ФПК» с 14 марта по 10 апреля 2020 года в соответствии с действующими Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, утвержденными Министерством транспорта РФ. Подробнее о правилах возврата билета читайте в СПС КонсультантПлюс: Ситуация: Как вернуть железнодорожный билет на поезд дальнего следования? («Электронный журнал "Азбука права"», 2020).

При этом, если такой пассажир недавно вернулся из стран, где Covid-19 имеет широкое распространение, и находится на карантине либо имел контакт с возможными носителями инфекции, он может вернуть билет после снятия ограничений, предъявив в кассе справку из медицинского учреждения. Комиссия за возврат проездного документа, установленная ФАС РФ, в этом случае составит 210 рублей 60 копеек.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»