ЭЛКОД: Покупка товаров через цепочку посредников: как принципалу заявить вычет по НДС

Покупка товаров через цепочку посредников: как принципалу заявить вычет по НДС

Возможности: чтобы принять к вычету НДС по товарам, купленным через цепочку посредников, принципалу не нужны копии счетов-фактур, выставленных первоначальным продавцом.

В Письме от 04.10.2017 N СД-4-3/20003@ ФНС разъяснила, что в случае приобретения товаров через цепочку посредников (агентов) принципал принимает к вычету НДС по тому счету-фактуре, который он получил от посредника на приобретенный товар.  

ФНС отмечает, что принципал в такой ситуации для использования права на вычет не обязан иметь копии счетов-фактур, выставленных первоначальным (фактическим) продавцом товаров в адрес посредника.

На заметку: разобраться с выставлением счетов-фактур и ведением учета в рамках посреднических договоров Вам помогут знания, полученные на семинаре «Учет в торговле. Особенности учета и налогообложения при оптовой, розничной и комиссионной торговле», который пройдет 18 октября 2017 в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»