ЭЛКОД: Полис ОСАГО: в расчет тарифа внесены изменения

Полис ОСАГО: в расчет тарифа внесены изменения

Возможности: тарифы на полис ОСАГО станут более индивидуальными - с 24 августа 2020 года стоимость полиса может рассчитываться с учетом назначения автомобиля и поведения водителя на дороге. До 30 сентября 2020 года полис можно будет купить без диагностической карты.

Федеральный закон от 25.05.2020 N 161-ФЗ внес поправки в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", направленные на совершенствование системы тарификации в ОСАГО, а также поддержку автовладельцев в условиях действия ограничительных мер из-за коронавируса.

Внедряется более дифференцированный подход к установлению тарифов ОСАГО. С 24 августа 2020 года страховщики вправе применять базовые ставки страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, которые установит Банк России, с учетом того, привлекался ли водитель или страхователь к ответственности за грубое нарушение ПДД.

Как фактор риска страховщики смогут оценивать, в частности, наличие административного или уголовного наказания за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС (характеристик вождения). Так, повышенная стоимость ОСАГО может быть предусмотрена для водителей или страхователей, которые в течение года до заключения договора ОСАГО неоднократно привлекались к административной ответственности:

- за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика;

- превышение скорости более чем на 60 км/ч;

- выезд в нарушение ПДД на встречную полосу.

Фиксации этих нарушений автоматическими камерами не в счет.

Кроме того, стоимость полиса может вырасти для тех, кто был лишен прав за управления автомобилем в нетрезвом виде или за ДТП, в котором пострадали или погибли люди. А также для тех, кто был лишен прав за отказ от медицинского освидетельствования или оставления места ДТП.

Перечень факторов, которые существенно влияют на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причинённого вреда, открытый. Поэтому страховщик обязан разместить на у себя на сайте информацию о применяемых им факторах, влияющих на стоимость ОСАГО, и калькулятор расчета стоимости полиса.

Кроме того поправки предусматривают возможность оформить ОСАГО без предъявления диагностической карты. Это временная мера, связанная действиями ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции, которые затрудняют прохождение технического осмотра. Поэтому послабление будет распространяется только на договоры ОСАГО, заключенные с 1 марта по 30 сентября 2020 года. Диагностическая карта должна быть представлена страховщику не позднее одного месяца с даты отмены ограничительных мер, но не позже 31 октября 2020 года. Если по истечение этого срока произойдет ДТП и водитель не представит диагностическую карту или свидетельство о прохождении техосмотра, у страховщика возникнет право регрессного требования (т.е. страховщик может потребовать всю выплаченную потерпевшему сумму).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»