ЭЛКОД: Положена ли субсидия для СМП из пострадавших отраслей на беременных (кто уже на больничном) и на тех, кто в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли им ее выплачивать, ведь они получают пособие?

Положена ли субсидия для СМП из пострадавших отраслей на беременных (кто уже на больничном) и на тех, кто в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли им ее выплачивать, ведь они получают пособие?

Возможности: для определения размера субсидии в количестве работников учитываются в том числе сотрудники в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, при этом потратить субсидию можно на любые нужды.

Правила и условия получения субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определены Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (далее – Правила).

Согласно Правилам размер субсидии для организации – 12 130 руб. на каждого работника по данным СЗВ-М за март 2020 года. В отчет включаются все сотрудники, в том числе находящиеся в отпусках по уходу за ребенком и по беременности и родам. Напомним, что в форме СЗВ-М также указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде, в частности, заключены, продолжают действовать или прекращены гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Отметим, что для ИП субсидия рассчитывается из одного МРОТ на одного сотрудника + один МРОТ на самого ИП. Если ИП без наемных работников, то размер субсидии равен одному МРОТ на самого ИП.

Такую субсидию субъект МСП может получить два раза (за апрель и май).

Организация или ИП может потратить средства на неотложные нужды по своему усмотрению: на выплату зарплаты, оплату долгов за коммунальные платежи и пр.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»