ЭЛКОД: Получать РНТП по остаткам прослеживаемых товаров нужно с 8 июля 2021 года

Получать РНТП по остаткам прослеживаемых товаров нужно с 8 июля 2021 года

Возможности: тем, кто получил РНПТ с 1 по 7 июля 2021 года, повторная отправка уведомлений не требуется, РНТП остаются действительными.

ФНС России в Письме от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@ сообщает, что с 8 июля 2021 года на территории России введена национальная система прослеживаемости товаров. Таким образом, прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021.

Вместе с тем согласно Перечню товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110, срок начала прослеживаемости указан 1 июля 2021 года. При этом п. 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108, предусмотрена обязанность участников оборота товаров уведомлять ФНС России об имеющихся на дату вступления в силу Перечня остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее Уведомление об остатках).

Таким образом, Уведомления об остатках представляются участником оборота товаров в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров (по состоянию на 08.07.2021) в электронной форме через оператора ЭДО по ТКС.

Срок представления Уведомления об остатках не позднее совершения с товаром таких операций как:

реализация (в том числе на экспорт),
передача товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени,
безвозмездная передача товара,
прекращение прослеживаемости (например, утилизация),
передача товара в качестве вклада в уставный капитал.

Вместе с тем регистрационные номера партии товаров (РНПТ), полученных на основании Уведомлений об остатках, Уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с 1 по 7 июля 2021 года, могут использоваться в электронных счетах-фактурах (универсальных передаточных документах) при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости. В случае ошибочного направления Уведомления об остатках участником оборота товаров формируется корректировочное уведомление с указанием количества товара равным нулю.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»