ЭЛКОД: Пользователи Портала госуслуг будут автоматически получать извещения об исполнительном производстве

Пользователи Портала госуслуг будут автоматически получать извещения об исполнительном производстве

Возможности: с 30 декабря 2020 года уведомления об исполнительном производстве от Федеральной службы судебных приставов будут приходить автоматически, без каких-либо дополнительных действий зарегистрированного пользователя Портала госуслуг.

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1943 усовершенствованы Правила извещения об исполнительном производстве в форме электронного документа в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

Так, установлено, что сам факт регистрации на Едином портале госуслуг будет являться достаточным условием для того, чтобы лицо, участвующее в исполнительном производстве, оповещать через Портал. Ранее для этого требовалось подавать соответствующее заявление о получении юридически значимых оповещений.

С 30 ноября 2020 года при входе на Портал пользователей будут один раз уведомлять о новом порядке направления извещений, в том числе:

о том, как определить момент надлежащего уведомления. Извещение считается  доставленным с момента, когда участник исполнительного производства вошел в личный кабинет на Портале госуслуг. Если пользователь не войдет на Портал в течение 15 дней со дня размещения извещения, извещение будет считаться недоставленным, и пристав должен направить документ другим способом;

как отказаться от получения таких извещений. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе отказаться от получения извещений посредством Единого портала госуслуг, направив соответствующее письменное заявление. После отказа можно передумать и направить заявление о желании получать извещения от Федеральной службы судебных приставов через Портал госуслуг.

Сам новый порядок заработает с 30 декабря 2020 года.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, новый порядок упростит информирование граждан, которым на основании исполнительных документов предписано погасить долги по алиментам, административным штрафам, налогам. Оперативная передача извещений в свою очередь позволит избежать негативных последствий, в том числе связанных с дополнительными взысканиями и ограничением выезда за границу.

На заметку: узнать подробнее про ограничение на выезд должника за границу, установленное судебным приставом, можно в Ситуации: Как устанавливается временное ограничение (запрет) на выезд должников за границу?  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»