ЭЛКОД: Плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов: что изменится с 1 марта 2023 года

Плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов: что изменится с 1 марта 2023 года

Возможности: с 1 марта 2023 года установлена возможность перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии жильцов многоквартирных домов.

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 N 2076 внесены поправки в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Так, с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2027 года установлена возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно (более пяти полных календарных дней подряд) не пользуются этой услугой. Например, из-за отъезда в отпуск или командировку.

Для пересмотра платы за вывоз отходов нужно написать заявление в управляющую компанию и представить подтверждающие документы, например туристические путевки или авиабилеты.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что благодаря внесенным изменениям возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»