ЭЛКОД: Постановка на налоговый учет иностранных граждан: что нужно знать работодателю

Постановка на налоговый учет иностранных граждан: что нужно знать работодателю

Риски: у налоговых агентов, производящих выплаты иностранным гражданам без ИНН, с 1 апреля 2020 года появится новая обязанность.

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ установил правила постановки на учет в налоговом органе иностранных граждан, у которых нет на территории России места жительства (места пребывания), принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств.

С 1 апреля 2020 года такие иностранные граждане подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, месту жительства ИП, которые выплачивают доход иностранному гражданину. Основанием для постановки на учет будут сведения из представляемой налоговыми агентами отчетности по НДФЛ после 1 января 2020 года.

При наличии нескольких организаций (ИП), которые являются источниками выплаты доходов указанным выше иностранным гражданам, такие иностранцы подлежат постановке на учет в налоговом органе по адресу налогового агента, который отчитался первым.

Налоговый орган обязан поставить на учет иностранного гражданина в течение 15 дней со дня получения указанных сведений и в этот же срок выдать (направить) налоговому агенту уведомление об этом.

После получения уведомления организация (ИП) обязана в течение 5 дней:

- направить его иностранному гражданину,

- представить в налоговый орган, в котором иностранный гражданин поставлен на учет, документ, подтверждающий направление им такого уведомления.

Налоговый орган снимет с учета иностранного гражданина, если в течение 3 календарных лет в отчетности налогового агента не будет сведений по такому гражданину, и сам иностранец в этот период не будет сдавать 3-НДФЛ. Уведомлять налогового агента о снятии с учета иностранного гражданина налоговая инспекция не будет.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»