ЭЛКОД: Проверки в сфере труда: работодателям будут присваивать категории риска по-новому

Проверки в сфере труда: работодателям будут присваивать категории риска по-новому

Возможности: уточнены основания, по которым работодателям могут снизить категорию риска в целях проверок в сфере труда.

Частота проверочных мероприятий в отношении работодателя зависит от того, к какой категории риска он относится (п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

Постановлением Правительства РФ от 09.02.2018 N 134 уточнены основания для изменения присвоенной категории риска работодателя.

Высокая категория риска будет присвоена при наличии смертельного несчастного случая, связанного с производством, за три года, предшествующих дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска работодателя. Несчастные случаи на производстве, которые произошли по вине третьих лиц, не в счет.

Категория риска будет снижена при отсутствии:

  • случаев смертельного травматизма,
  • тяжелого травматизма,
  • просрочки по зарплате,
  • вступившего в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 ст. 5.27 и частями 1-4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

При этом сведения о смертельном травматизме учитываются за три года, а информация о тяжелом травматизме, долгах по зарплате и административных правонарушениях – за один год, предшествующий дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска.

Решение о снижении категории риска принимается при отсутствии всех указанных случаев и не чаще чем один раз в год.

Такое решение размещается на официальном сайте Роструда в течение пяти календарных дней, если оно принято в отношении работодателя, у которого трудится более 1000 человек.

На заметку: работодатель может сам инициировать пересмотр присвоенной ему категории риска. Для этого ему нужно подать в федеральную инспекцию труда заявление. Разобраться в порядке присвоения работодателям категорий риска и условиях изменения данных категорий поможет  обзор «Как будет применяться риск-ориентированный подход при проведении проверок в сфере труда».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»