ЭЛКОД: Поставка товара без документации: покупатель не вправе использовать товар и отказаться от оплаты

Поставка товара без документации: покупатель не вправе использовать товар и отказаться от оплаты

Риски: покупателю может быть начислена неустойка в случае нарушения сроков оплаты за поставку товара, если приостановка оплаты признана судом необоснованной.

Покупатель не стал оплачивать поставленное оборудование, ссылаясь на непредставление технической документации к нему. В связи с этим поставщик обратился в суд с требованием об оплате оборудования и неустойки за ее просрочку.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске поставщику исходя из того, что  покупатель был вправе приостановить оплату, так как поставщик исполнил свои обязательства не в полном объеме (ст. 328 ГК РФ).

Однако Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 по делу N 305-ЭС17-16171, А40-178214/2016) отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Правило ст. 328 ГК РФ не означает, что покупатель может использовать поставленный без документации товар и не оплачивать его. Покупатель не вправе отказаться от оплаты товара, поставленного без необходимой документации, если он не заявил об отказе от такого товара, так как невозможно или затруднительно его использовать без соответствующих документов. При этом условие договора, по которому для получения платежа поставщик предоставляет комплект документов, само по себе не дает покупателю права не оплачивать товар, исходя из ст. 464 ГК РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»