ЭЛКОД: Правда ли, что с 1 октября 2019 года вступают в силу поправки в ТК РФ, согласно которым заявление на отпуск можно будет подать работодателю в электронной форме?

Правда ли, что с 1 октября 2019 года вступают в силу поправки в ТК РФ, согласно которым заявление на отпуск можно будет подать работодателю в электронной форме?

Возможности: в ТК РФ не вносились изменения в части возможности подачи заявлений на отпуск в электронном виде. На начало октября 2019 года проект об электронном документообороте кадровыми документами находится на стадии рассмотрения.

На начало октября 2019 года введение практики электронного обмена кадровыми документами находится только на стадии проекта (Проект Федерального закона N 736455-7 внесен с Госдуму 21 июня 2019 года и в середине июля 2019 был рассмотрен Советом ГД ФС РФ). То есть с 1 октября 2019 года подача заявления на отпуск в электронной форме ТК РФ не предусмотрена.

Отметим, что рассматриваемым Проектом планируется ввести в ТК РФ положения о юридически значимых сообщениях сторон трудового договора. Речь идет о заявлениях, уведомлениях, обращениях, разрешениях, требованиях и других документах, которые можно будет направлять в электронном виде.

Подробнее о планируемых изменениях читайте в обзоре "В ТК РФ хотят закрепить практику электронного обмена кадровыми документами: обзор проекта" в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: законодательная инициатива связана с тем, что с 1 октября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 18.03.2019 N 34-ФЗ, который в целях регулирования отношений в рамках цифровой экономики вводит в ГК РФ новый объект гражданских прав - цифровые права. С этой же даты в ГК РФ закреплено новое правило о письменной форме сделки. Она будет считаться соблюденной, если сделку совершили с помощью электронных или других технических средств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»