ЭЛКОД: Правила работы подразделений медорганизаций в условиях распространения COVID-19 изменились

Правила работы подразделений медорганизаций в условиях распространения COVID-19 изменились

Риски: с 23 ноября 2020 года меняется временный порядок работы медорганизаций в условиях распространения коронавируса.

Приказом Минздрава России от 30.10.2020 N 184н внесены изменения в Приказ Минздрава России от 19.03 2020 N 198н, корректирующие правила, по которым медорганизации должны работать в период распространения коронавируса.

Приказом предусматривается:

• уточнение временных штатных нормативов для подразделений медорганизаций, где пациентов с COVID-19 лечат в стационарных условиях. Во взрослых и детских приемных отделениях вместо дезинфектора следует предусмотреть должность медицинского дезинфектора. А в состав консультативно-диагностической группы понадобится включить младший медперсонал;

• определение правил использования телемедицины при оказании медпомощи пациентам с COVID-19, которые наблюдаются дома, а также гражданам с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, ОРВИ, гриппа.

К примеру, медорганизацию обеспечат помещениями, средствами связи и оборудованием для проведения телемедицинских консультаций. Медпомощь в таком случае окажут с использованием Портала госуслуг, ЕГИСЗ и др.

Поправки предусматривают создание амбулаторных центров диагностики и лечения COVID-19. Они займутся диагностикой и подбором тактики лечения пациентов с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее. Такие центры рекомендовано создавать на базе медорганизаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь и в которых есть кабинет рентгеновской КТ.

Нововведения коснулись выпускников и студентов медвузов начиная с 3-го курса (обучающихся по специальности «Сестринское дело» – начиная со 2-го курса). После прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) их разрешается:

включать в состав специализированных выездных бригад СМП;

привлекать для оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с COVID-19 в случае ухудшения эпидситуации.

В обоих случаях указанных лиц необходимо трудоустроить на должности специалистов со средним медобразованием. Сдача экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности не требуется.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»