ЭЛКОД: Правительство установило, в каких случаях не действует запрет на работу в опасных условиях труда

Правительство установило, в каких случаях не действует запрет на работу в опасных условиях труда

Возможности: ознакомиться с перечнем из 28 видов работ, на которые с 1 марта 2022 года не распространяется запрет на работу в опасных условиях.

С 2022 года в ТК РФ заработает новая ст. 214.1 «Запрет на работу в опасных условиях труда». Если по результатам СОУТ условия труда будут отнесены к опасным, потребуется приостановить работы. Основания отнесения к этому классу необходимо будет устранить по разработанному плану мероприятий. При его составлении нужно учесть мнение первичного профсоюза (при наличии), а копию направить в ГИТ. До снижения класса условий труда необходимо предоставить персоналу другую работу либо сохранить на время простоя должности и зарплату.

При этом запрет не действует, например, в отношении работ по устранению последствий ЧС, а также в отношении отдельных видов работ, перечень которых утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительство РФ Распоряжением от 04.12.2021 N 3455-р утвердило такой Перечень работ, на которые не распространяется запрет, установленный ст. 214.1 ТК РФ. В него включены, в частности, аварийно-спасательные работы, работы по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, неотложные работы при ликвидации ЧС, водолазные работы, специальные авиационные работы, работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, с тяжелыми, вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (например, работы в сложных погодных условиях) и другие. Всего 28 видов работ.

Перечень вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

На заметку: разобраться с изменениями по охране труда поможет участие в тематическом тренинге КонсультантПлюс «Охрана труда в офисной фирме в 2022 году» 11 января 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»