ЭЛКОД: Правительство ввело запрет на вывоз из РФ иностранных медизделий и упростило процедуру госзакупок медизделий

Правительство ввело запрет на вывоз из РФ иностранных медизделий и упростило процедуру госзакупок медизделий

Возможности: с 8 марта по 31 декабря 2022 года введен запрет на запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий; с 8 марта по 1 августа 2022 года действует упрощенная процедура госзакупок медицинских изделий - через электронный запрос котировок.

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ в случае введения санкций Правительство РФ получило полномочия установить запрет на вывоз из России ранее импортированных медицинских изделий из недружественных государств, а также корректировать порядок госзакупок лекарств и медизделий при введении санкции.

В связи с этим подписаны Постановления Правительства РФ от 06.03.2022 N 302 и N 297, согласно которым с 8 марта 2022 года:

- введён временный запрет на вывоз из РФ иностранных медицинских изделий. Речь идёт о медицинских изделиях, которые были доставлены из недружественных государств, присоединившихся к санкциям, и находятся на складах импортёров или проходят таможенные процедуры. Временный запрет не затрагивает гуманитарную помощь, вывоз товаров физлицами для личного использования, транзитные перевозки и еще установленный ряд случаев. Запрет действует до 31 декабря 2022 года;

- принято решение об упрощении процедуры госзакупок медицинских изделий. Упрощение касается закупок медицинского оборудования, расходных материалов к нему и технических средствах реабилитации для инвалидов. На сайте Правительства разъясняют, что теперь медицинские организации смогут приобретать ещё больше таких изделий по упрощённой схеме – через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок. Начальная цена контракта, при которой разрешается пользоваться упрощённой системой, повышается с 3 млн до 50 млн рублей. Также увеличивается годовой объём закупок медицинских изделий по упрощённой схеме – с 100 млн до 750 млн рублей. Упрощенный порядок действует до 1 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»