ЭЛКОД: Правомерно ли принятие на должность заместителя главного врача на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет как исполняющего обязанности заместителя главного врача

Правомерно ли принятие на должность заместителя главного врача на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет как исполняющего обязанности заместителя главного врача

Возможности: работодатель на период отсутствия заместителя главного врача вправе принять работника, заключив с ним срочный трудовой договор по указанной должности.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»