ЭЛКОД: Предприятия химической промышленности получили отсрочку по уплате страховых взносов

Предприятия химической промышленности получили отсрочку по уплате страховых взносов

Возможности: для производителей мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель – сентябрь 2022 года. Также на год продлен срок уплаты страховых взносов для ИП в этой сфере за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год.

Для многих организаций и ИП (более 70 видов деятельности) на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель июнь 2022 года, а для части сфер деятельности еще и за июль – сентябрь 2022 года. Также на год продлен срок уплаты страховых взносов для некоторых ИП за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год (Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 N 776). Быстро узнать, можно ли за II и III кварталы 2022 года платить страховые взносы с отсрочкой, поможет сервис на нашем сайте.

Постановлением от 15.06.2022 N 1068 Правительство РФ расширило перечень организаций, которые могут получить отсрочку по уплате страховых взносов. Годичной отсрочкой по уплате страховых взносов за II–III кварталы 2022 года смогут воспользоваться предприятия химической промышленности. Речь идет о страхователях с основным ОКВЭД 20.4. Это производители мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии.

Также ИП, работающие в этой сфере, получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Отсрочки будут предоставлены автоматически, без подачи заявлений. Правительство РФ отмечает, что уже уплаченные страховые взносы за апрель производители смогут вернуть или зачесть в счет будущих платежей, направив соответствующее заявление в ФНС.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»