ЭЛКОД: Представитель Минтруда разъяснил, с кем нельзя заключать договор о дистанционной работе

Представитель Минтруда разъяснил, с кем нельзя заключать договор о дистанционной работе

Риски: ТК РФ не предусматривает заключение трудового договора о дистанционной работе с россиянином или иностранцем, который осуществляет трудовую деятельность за пределами России.

В консультации представитель Минтруда разъяснил, что нельзя заключать трудовой договор о дистанционной работе с физическим лицом, которое будет выполнять трудовые обязанности не на территории России, а за ее пределами. При этом неважно, является работник гражданином России или иностранцем.

Это объясняется тем, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников (ст. 312.3 ТК РФ), а федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории России (ст. 13 ТК РФ). Поэтому обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами России, не представляется возможным.

Такую же позицию разделяют Минфин и Минтруд (см. Письма Минтруда от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245 и от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-578, Письмо Минфина от 05.11.2015 N 17-3/В-534).

Ведомства считают, что сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»