ЭЛКОД: Премия по итогам работы за год: Минфин изменил позицию по ее отражению в 6-НДФЛ

Премия по итогам работы за год: Минфин изменил позицию по ее отражению в 6-НДФЛ

Риски: датой фактического получения дохода в виде годовой премии считается день ее выплаты работнику, а не последний день месяца, в котором подписан приказ о выплате премии.

Датой фактического получения дохода в виде премии за производственные результаты признается последний день месяца, за который начислена премия. Об этом Минфин напомнил в Письме от 29.09.2017 N 03-04-07/63400.

Ведомство отмечает, что работникам по условиям трудового договора могут выплачиваться в том числе и премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты.

По мнению Минфина, в отношении таких премий дата фактического получения дохода определяется как день выплаты соответствующей премии, в частности, перечисления премиальных сумм на банковский счет работника.

При этом ведомство обращает внимание, что дата подписания приказа о выплате премии для целей НДФЛ никакого значения не имеет.
На заметку: ранее Минфин совместно с ФНС считали, что датой фактического получения дохода работника в виде премии по итогам работы за год будет последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам этой премии (Письмо от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»