ЭЛКОД: Президент ввел для участников ВЭД обязанности по продаже иностранной валюты и другие меры, связанные с иностранной валютой и не только

Президент ввел для участников ВЭД обязанности по продаже иностранной валюты и другие меры, связанные с иностранной валютой и не только

Риски: резиденты-участники ВЭД обязаны продавать иностранную валюту в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в счет оплаты по внешнеторговым контрактам, по которым нерезидентам поставляются товары, оказываются услуги, выполняются работы. Срок выполнения новой обязанности: для валюты, зачисленной начиная с начала 2022 года, не позднее трех рабочих дней, начиная с 28 февраля 2022 года; для валюты, зачисленной после 28 февраля 2022 года - не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты. С 1 марта 2022 года введен запрет на перечисление иностранной валюты на свои счета за рубежом.

Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 установлены специальные экономические меры в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций.

- Резидентовучастников ВЭД обязали продавать иностранную валюту в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с начала 2022 года на их счета в счет оплаты по внешнеторговым контрактам, не позднее трех рабочих дней, начиная с 28 февраля 2022 года. Имеются в виду контракты с нерезидентами, по которым им передаются товары (оказываются услуги, выполняются работы, передаются результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них);

- начиная с 28 февраля 2022 года такие резиденты обязаны продавать иностранную валюту в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании вышеуказанных внешнеторговых контрактов в срок не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

Требования распространяются на резидентов, являющихся стороной внешнеторговых контрактов, независимо от постановки таких контрактов на учет в уполномоченных банках.

Порядок продажи иностранной валюты установит ЦБ РФ.

С 1 марта 2022 года запрещено:

- проведение валютных операций, связанных с выдачей займов в иностранной валюте резидентами нерезидентам;
- зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами РФ банках и иных организациях финансового рынка;
- переводы резидентами денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

До 31 декабря 2022 года ПАО разрешено приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при одновременном выполнении ряда условий (п.6 Указа). Среди них, например, такие: приобретаемые акции допущены к организованным торгам; акции приобретаются на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов; приобретение акций осуществляется брокером по поручению публичного акционерного общества.

ПАО, которое приобретает выпущенные акции, обязано направить в ЦБ РФ уведомление об осуществлении приобретения акций с приложением документов, подтверждающих соблюдение этих условий. Уведомление и прилагаемые к нему документы направляются в электронной форме через личный кабинет.

С 28 февраля 2022 года банки вправе открыть банковский счет (вклад) клиенту – физлицу без личного присутствия при переводе этим клиентом денежных средств со своего счета (вклада), из одного банка в другой, если одновременно с переводом банк, осуществляющий перевод денежных средств, передает банку, открывающему счет, сведения, установленные при проведении идентификации этого клиента – физлица. Перевод проводится после получения банком согласия в письменной форме от клиента – физлица на передачу указанных сведений. Способ и форму передачи сведений банк определяет самостоятельно.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»