ЭЛКОД: Приобретение электронных услуг в 2019 году: что будет, если иностранный контрагент не уплатит НДС в бюджет

Приобретение электронных услуг в 2019 году: что будет, если иностранный контрагент не уплатит НДС в бюджет

Возможности: по мнению эксперта УФНС, неуплата или несвоевременная уплата НДС иностранной организацией не повлечет для российских покупателей негативных последствий, в том числе отказ в применении налоговых вычетов по НДС.

Представитель регионального УФНС напоминает, что с 2019 года изменятся правила уплаты НДС с услуг в электронной форме, если эти услуги оказывает иностранная организация, у которой нет обособленных подразделений в России (либо эти ОП не используются при оказании услуг).

По действующим правилам (до 2019 года) российские организации и ИП при покупке услуг в электронной форме исполняют функции налоговых агентов, если:

  • они покупают электронные услуги для себя напрямую у иностранных организаций - поставщиков или у иностранных посредников, у которых нет в РФ обособленных подразделений (п. 9 ст. 174.2 НК РФ),
  • местом реализации электронных услуг признается РФ.

С 1 января 2019 года при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория России, обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении данных услуг у российских организаций и ИП отсутствует. Начиная с 2019 года, иностранная организация, оказывающая электронные услуги, должна сама вставать на учет в налоговом органе и самостоятельно уплачивать НДС.

Согласно новому п. 2.1 ст. 171 НК РФ, организация при приобретении услуг в электронной форме у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах РФ в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, имеет право заявить вычет НДС, предъявленного ей, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием ИНН и КПП иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты. Сведения о таких иностранных организациях размещаются на сайте ФНС.

Что касается  негативных последствий в части применения вычетов по НДС в случае неуплаты налога иностранной интернет-компанией, эксперт отмечает, что сам по себе факт неисполнения поставщиком обязанности по уплате налогов не может являться основанием для возложения негативных последствий на налогоплательщика, проявившего должную осмотрительность при выборе контрагента, при условии реального исполнения заключенной сделки. Такая позиция приведена Верховным Судом РФ в п. 31 Обзора N 1 (2017).

В силу ст. 54.1, п. п. 2 - 2.1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ условием применения вычетов по НДС является действительное совершение хозяйственных операций контрагентом, указанным в договоре, в связи с которыми налогоплательщиком применены налоговые вычеты.

Поэтому бремя доказывания обстоятельств, которые могут свидетельствовать о невозможности осуществления спорных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг, лежит на налоговом органе, оспаривающем реальность совершенных налогоплательщиком операций и обоснованность полученной в связи с этим налоговой выгоды (п. 5 ст. 82 НК РФ).
На заметку: в Письме от 03.09.2018 N 03-07-08/62624 Минфин отмечал, что после 1 января 2019 года российские организации и ИП освобождены от обязанностей налоговых агентов независимо от факта постановки на учет в налоговом органе иностранной организации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»