ЭЛКОД: Продлен срок действия российского паспорта при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет

Продлен срок действия российского паспорта при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет

Возможности: заменить паспорт по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста можно в течение 90 дней после дня достижения гражданином указанного возраста. Отметки о браке и детях проставляются в паспорте по желанию гражданина.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина РФ, согласно которым:

 

  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, будет являться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Ранее он становился недействительным сразу после наступления указанного возраста, и гражданину давалось 30 дней на подачу документов для замены паспорта;
  • срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет, также увеличен с 30 до 90 дней;
  • по желанию гражданина в паспорте могут проставляться отметки, ранее являющиеся обязательными:

о регистрации и расторжении брака;
о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста);
о ранее выданных паспортах;
о загранпаспортах;

  • введено новое основание для замены паспорта  непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить его подлинность и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, а также повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта или износа, при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание указанных в паспорте сведений и реквизитов, машиночитаемой записи либо фотографии;
  • внесены изменения в Описание бланка паспорта гражданина РФ, и установлено, что бланки паспорта гражданина РФ, изготовленные до 16 июля 2021 года, используются для оформления паспортов до их израсходования, а паспорта гражданина РФ, оформленные на старых бланках, действительны до их замены в установленные сроки.

Изменения вступили в силу 16 июля 2021 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2022 года. Так, например, с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта не должен будет превышать пяти рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД РФ документов от гражданина либо из МФЦ. До этой даты паспорт по-прежнему оформляется в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом МВД РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»